Equipe

    Présentation par noms



    Aubert-Blandine-1.jpg Blandine Aubert, Directrice régionale 03 81 25 50 15
    Animation encadrement : budgets - relations institutionnelles - animation équipe - encadrement

    Emilie-Albisser - avec crédit photo.jpg Emilie Albisser03 81 25 50 12
    Territoires et consommation durable :
    - déchets
    - économie circulaire
    - chargée des territoires :
    • Conseil général de Haute-Saône
    • Pays graylois
    • Pays des Vosges saônoises
    • Pays de Vesoul Val de Saône
    • Agglomération de Vesoul

    Julie-Bidal 2.jpg Julie Bidal, 03 81 25 50 02 
    Gestion, fonctionnement et régie

    Laure Fontaine-316.jpg Laure Fontaine, 03 81 25 50 05 
    Territoires et consommation durable :
    - Approches territoriales, chargée des territoires :
    • Conseil général du Doubs
    • Pays du Doubs central
    • Portes du Haut-Doubs
    • Amancey Loue Lison
    - Qualité de l'air
    - Affichage environnemental, éco-conception, approches globales

    Observation, études et évaluation

    Catherine Grenard.jpg Catherine Grenard, 03 81 25 50 01
    Assistante de la Directrice régionale et de l'équipe

    Muriel Jeanneret-283.jpg Muriel Jeanneret, 03 81 25 50 17
    Coordination approches transversales et contractualisations
    Territoires et consommation durable :
    -
    coordination des approches territoriales
    - chargée des territoires :
    • Conseil général du Territoire de Belfort
    • Pays des 7 rivières (70)
    • Besançon (25)
    • Grand Besançon (25)
    • Pays de Montbéliard agglomération (25)
    • Pays du Haut-Doubs
    • Pays horloger
    • CAB
    • Aire urbaine

    Véronique Laurent.jpg Véronique Laurent, 03 81 25 50 16 
    Gestion

    Florence Morin.jpg Florence Morin, 03 81 25 50 10
    Référente entreprises
    Energie
    :
    - Fonds chaleur pour le secteur privé
    - Référente pour la méthanisation et l'éolien

    Responsable sécurité de la Direction régionale de l'ADEME

    Correspondante informatique

    Simon-Pierre Mosse-294.jpg Simon-Pierre Mosse, 03 81 25 50 08 
    Communication

    Ratisseau-Romain.jpg Romain Ratisseau, 03 81 25 50 09
    Efficacité énergétique : élève ingénieur - évaluation de la construction et de la rénovation du cadre bâti

    Jean-Yves Richard.jpg Jean-Yves Richard, 03 81 25 50 13
    Référent énergie
    Efficacité énergétique dans le bâtiment pour les acteurs publics.
    Conseils en énergie partagés

    Louison Riss.JPG Louison Riss, 03 81 25 50 14
    Energie : Fonds chaleur pour les secteurs public et parapublic.

    Référent pour les domaines suivants :
    - Bois énergie
    - Géothermie
    - Solaire thermique
    - Solaire photovoltaïque
    - Petite hydroélectricité

    Emmanuelle Salazar.jpg Emmanuelle Salazar, 03 81 25 50 04 
    Paiements, échéances et archivage

    Lionel-Sibué-1-web.jpg Lionel Sibué, 03 81 25 50 06
    Territoires et consommation durable :
    - Chargé de territoires ;
    - Financement participatif et démarches citoyennes ;
    - Méthanisation.

    Floriane-Vauthier.jpg Floriane Vauthier, 03 81 25 50 03
    Communication, Observation